Главная » Статьи » История нефтегазовой отрасли » Нефтегазовая история

В категории материалов: 3
Показано материалов: 1-3

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Категория: Нефтегазовая история Просмотров: 2599 Дата: 09.07.2014 Добавил: OilWorker
Сахалинская нефть отмечает 125-летие
Сахалинская нефть отмечает 125-летие Сахалинская нефть отмечает 125-летие. Больше века назад на территории нынешнего Охинского района впервые в нефтегазовой отрасли Сахалина были проведены геологоразведочные работы. 

О наличии «керосин-воды» (так местные жители называли жидкость с запахом керосина) в некоторых сахалинских речушках и приовражных ямах предприимчивые люди узнали еще в конце 19 века. В 1879 году специально для того, чтобы выявить запасы нефти и застолбить участки, по поручению своего хозяина купца Алексея Иванова на остров прибыло двое приказчиков.
Категория: Нефтегазовая история Просмотров: 10687 Дата: 25.06.2014 Добавил: OilWorker
История башкирской нефти
История башкирской нефти

Первые попытки организовать сбор и переработку нефти на территории современной Республики Башкортостан, а тогда - Уфимского уезда Оренбургской губернии, были предприняты частными предпринимателями во второй половине XVIII века.

Как стало известно из архивных данных, в 1753 году башкирский волостной старшина Надыр Уразметов с сыном подали в Берг-Коллегию прошение разрешить строительство завода для переработки нефти и последующей торговли. Уже летом следующего года просители получили высочайшее разрешение Императрицы Екатерины II, однако замысел так и не был реализован.
Категория: Нефтегазовая история Просмотров: 4495 Дата: 06.03.2011 Добавил: OilWorker
Самолёты названы в честь нефтяников
Самолёты названы в честь нефтяников
В авиакомпании "UtAir" c 1999 года существует замечательная традиция - присваивать имена самолётам-флагманам парка. Это дань уважения и признательности выдающимся людям, внесшим значительный вклад в освоение природных ресурсов Тюменской области и развитие гражданской авиации.