Главная » Статьи » История нефтегазовой отрасли » Великие люди нефтегаза

Муравленко Виктор Иванович
Муравленко Виктор Иванович (1912–1977). Родился в ст. Незамаевская Ейского отдела Кубанской области.

Виктор Иванович Муравленко основатель и первый руководитель крупнейшего в нефтяной промышленности СССР Главного Тюменского производственного объединения по нефтяной и газовой промышленности «Главтюменнефтегаз» (1955–1977). Он был назначен начальником крупнейшего в нефтяной отрасли объединения "Главтюменнефтегаз" в период освоения Тюменского Севера. Под его руководством создавалась энергетическая база страны в Западной Сибири, развивалась инфраструктура региона.

Один из создателей главной энергетической базы СССР.

Автор по разработке и внедрению бурения промысловых скважин с кустового основания, смонтированного на железнодорожной основе. Муравленко В.И. в практику освоения нефтяных месторождений технологию наклонно направленного бурения. Изобрел принципиально новый ряд буровых установок, предназначенных для работы в условиях Западной Сибири. Организовал строительство на территории округа крупных городов: Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск. Обеспечил надежный плацдарм для развития нефтегазовой промышленности.

В Тюмени создан и работает областной общественный фонд им. В.И. Муравленко (1997), учреждена областная премия им. В.И. Муравленко (1998). Его имя носит Тюменский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промышленности.

В городах Муравленко и Тюмень, Виктору Ивановичу установлены памятники. На родине Муравленко в станице Незамаевской ему установлен бронзовый бюст (2007).

На многих зданиях, связанных с его деятельностью, открыты мемориальные доски.

Герой Социалистического труда (1966). 
Кавалер орденов Ленина (1949, 1959, 1966, 1976), Октябрьской Революции (1971). 
Награждён знаком «Отличник нефтяной промышленности СССР» (1966).
Лауреат Ленинской премии (1966), лауреат Государственной премии (1972).
Его имя навечно занесено в списки Незмаевского хуторского казачьего общества (2006).
Почётный нефтяник (1970).
Почётный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (1995).

Именем В.И. Муравленко названы: город в Ямало-Ненецком автономном округе, одно из месторождений - Муравленковское, плавучее буровое судно для работы в арктических условиях, школа, в которой учился «нефтяной маршал», назван самолёт "Виктор Муравленко" авиакомпании "ЮтЭйр" Ту-154М с бортовым номером RA-85796 сведения внесены в государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации.

Виктор Муравленко внёс значительный вклад в развитие гражданской авиации в области. "Главтюменнефтегаз" финансировал строительство взлётно-посадочных полос, аэропортов, помогал развивать их инфраструктуру.


Источник: http://www.muzgeo.ru
Категория: Великие люди нефтегаза | Добавил: OilWorker (08.03.2011)
Просмотров: 7541 | Теги: Муравленко | Рейтинг: 3.0/1