Нефтяной блог

Исторические факты о нефтяной промышленности

Интересное 26.04.2024 в 02:27 10636 просмотров 0 комментариев
Первый в России нефтяной промысел был основан уроженцем Олонецкой губернии (ныне Архангельская область) рудоискателем талантливым самоучкой Федором Савельевичем Прядуновым на реке Ухте в 1745 году. Сыскав нефтяной ключ, Ф.С. Прядунов построил в 20 километрах от г. Ухты бревенчатый сруб для сбора нефти и каменную плотину. Собрав первые 40 пудов нефти, Ф.С. Прядунов доставил ее в 1748 году в Москву, где из нее путем перегонки был получен керосиноподобный продукт. 


Добыча нефти с промысла продолжалась до 1767 года. За этот период было добыто 220 пудов нефти. Что составило около трети всей нефти, полученной Россией в течении 18 века. 



Первая в мире нефтяная скважина была пробурена в урочище Биби-Эйбат в 1848 году. До этого нефть добывалась из колодцев.

 

Первая в России нефтяная скважина механическим ударным способом глубиной 198 метров была пробурена на Кубани инженером А.Н. Новосильцевым в 1864 году. Переход от ручного способа бурения скважин к механическому ударному способу принято считать началом рождения нефтяной и газовой промышленности.

Впервые в России наклонное бурение скважин было применено в 1894 году. Известным русским специалистом горного дела С.Г. Войславым. 



Первая в мире нефтеперегонная установка заводского типа, позволившая начать промышленную переработку нефти, была построена в 1823 году. В долине реки Терек, близ крепости Моздок, русскими крепостными крестьянами братьями Василием, Герасимом и Макаром Дубиниными.

Нефтеперегонная установка братьев Дубининых представляла собой железный куб, обложенный кирпичной кладкой, с топкой под ним и змеевиком, помещенным в деревянной кадке с водой, выполняющим роль конденсатора-холодильника. Получаемый в результате перегонки нефти керосин собирался в обычное приемное ведро.

Цикл работы куба Дубининых занимал более 20 часов За один цикл перерабатывалось 410-420 кг нефти и получалось около 190 литров керосина. На одну перегонку требовалось в качестве топлива до 15 кг нефтяного остатка или 60 кг дров. 



Первым предложил способ переработки мазута в светлые нефтепродукты инженер В.Г. Шухов в 1880 году. Этот способ американцем Бартоном был в 1912 году назван крекинг-процессом. 



Первый в мире нефтепровод был сооружен в США в Пенсильвании в 1865 году он имел диаметр 50 мм и длину 9 километров. Подробнее читать здесь... 



Первый в России нефтепровод был построен в 1878 году от Балаханских промыслов до заводов товарищества братьев Нобель в Черном море в окрестностях г. Баку. Он имел диаметр 76 мм и длину 8 километров.

Идея создания в России трубопроводного транспорта принадлежит Д.И. Менделееву. По его инициативе в 1897-1907 годах был сооружен самый крупный в мире по тем временам магистральный нефтепродуктопровод Баку-Батуми, протяженностью 883 километров с 16 насосными станциями. 



Первый в России стальной вертикальный цилиндрический резервуар был построен по проекту инженера В.Г. Шухова в 1878 году Он был предназначен для хранения керосина. 



Первые в России железнодорожные нефтеналивные цистерны были изготовлены мастерскими Московско-Нижегородской железной дороги в 1872 году.



Первым в мире нефтеналивным пароходом было судно "Зороастр", построенное в 1878 году в Швеции для перевозок нефти по Каспийскому морю. В цистернах, установленных в трюмах, вмещалось 250 тонн нефти. Позднее цистерны с парохода были сняты и он стал принимать груз непосредственно в трюм.



Первый в мире морской теплоход-танкер был построен в России в 1908 году Танкер "Дело" имел грузоподъемность 5000 тонн и предназначался для плавания в Каспийском море. Переименованный впоследствии в "Валерий Чкалов" танкер перевозил нефть свыше пятидесяти лет.




Первый советский танкер был построен в г. Николаеве в 1929 году Танкер "Эмбанефть" имел грузоподъемность свыше 15 тыс. тонн и предназначался для плавания в Черном море.



Первый советский супертанкер "Крым" был спущен на воду в ноябре 1974 года. Грузоподъемность его 150 тыс. тонн, длина 296 метров, ширина 45 метров. 



Первый русский автомобиль был построен Е.А. Яковлевым и П.А. Фрезе в 1886 году. Автомобиль был показан на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде. Двухместный экипаж даже совершал по территории выставки поездки с пассажирами. Производство легковых автомобилей (пятиместный фаэтон "Руссо-Балт" началось в России в 1908 году в г.Рига. производство советских автомобилей началось в 1924 году. Это были грузовые автомобили АМО-Ф-15, выпущенные государственным автомобильным предприятием – позднее Московским автозаводом имени Н.А. Лихачева.



Первая в мире дозаправка самолета горючим в воздухе была осуществлена 26 июня 1923 года над г. Сан-Диего американскими пилотами Смитом и Рихтером. Благодаря дозаправке горючим полет самолета "Де-Хевиленд" продолжался без посадки 37 часов 15 минут.



Первый в СССР деревянный свайный остров для добычи нефти из подводных морских месторождений был построен на Каспии в 1925 году недалеко от Биби-Эйбатской бухты.

Источник: www.skomaren.blogspot.ru
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться